Субсидии – только «живыми» деньгами

Минсоцполитики рассказало, кому для получения субсидии надо вновь подать пакет документов.

До мая этого года украинцы имели возможность получать субсидию как наличными деньгами (на банковскую карточку или через почту), так и в денежной безналичной форме (когда Ощадбанк перечислял суммы непосредственно поставщикам жилищно-коммунальных услуг).

Как показывает статистика, 92% тех, кому были назначены субсидии, получали их «живыми» деньгами.

С мая, согласно Постановлению правительства «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины» субсидию «живыми деньгами» будут получать уже все. И как раз это изменение вызывает у граждан много вопросов. Министерство социальной политики отобрало наиболее типичные из них и дает разъяснения.

— Если документы на субсидию подавались в начале прошлого отопительного сезона, а средства перечислялись в Сбербанк, который оплачивал коммунальные платежи, надо ли заново все оформлять?

— Да, нужно. Потому что гражданин должен указать, куда именно нужно перечислять средства: на банковский счет или на отделение почты. В таких случаях не предусмотрено автоматического назначения жилищной субсидии на следующий период.

Напомним, что жители Ренийской громады, которые претендуют на субсидии, должны подать документы в Центр предоставления административный услуг, который находится по адресу: г.Рени, ул. Вознесенская, 139 («белый дом»), кабинет №1 на втором этаже.

— Если раньше субсидия поступала на карту ПриватБанка, с которой мы сами оплачивали коммунальные услуги, надо ли сейчас возобновлять документы?

— Вопрос о переназначении субсидии на следующий период будет рассматриваться автоматически без вашего обращения, поскольку вы получали ее до этого «живыми деньгами». В таких случаях вопрос рассматривается без обращения граждан, получавших субсидию в отопительном сезоне 2020—2021 годов.

— Будет ли начислена пеня за май за несвоевременную оплату коммунальных услуг, если виной тому задержка субсидии?

— Как указано в статье 26 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах», пеня не начисляется при условии наличия задолженности государства за предоставленные населению льготы и жилищные субсидии.

Подробности – на официальном сайте Минсоцполитики

Подготовила Антонина БОНДАРЕВА

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *