Как переселенцу трудоустроиться без увольнения с прежнего места работы?

Бесплатные консультации по трудовому законодательству дает старший инспектор ГУ Гоструда в Одесской области Игорь Сорокин.

У переселенцев, которые желают получить работу на новом месте, возникает множество различных вопросов правового характера. Один из них – можно ли устроиться на новую работу, не будучи уволенным с прежнего места? Оказывается, выход есть.

— Если работник не уволен с основного места работы, его трудоустройство может производиться только путем принятия по совместительству, ведь в соответствии со ст. 21 Кодекса законов о труде Украины (далее – КЗоТ) он имеет право реализовать свои способности к производительному и творческому труду путем заключения трудового договора на одном или одновременно на нескольких предприятиях, если иное не запрещено законодательством или договоренностью сторон, что и дает основания для оформления трудового договора о работе по совместительству, поясняет старший инспектор ГУ Гоструда в Одесской области Игорь Сорокин. — Такой трудовой договор может быть заключен как срочный (т.е. на определенный срок, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок), так и бессрочный, заключаемый на неопределенный срок.

Напомним, что совместительство — это выполнение работником, кроме своей основной, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время на том же или другом предприятии. На практике определяют два вида совместительства – внутреннее и внешнее. В этом случае это будет внешнее совместительство.

Лицо, принимаемое на работу по совместительству, должно подать на предприятие заявление о принятии на работу по совместительству и паспорт. Представление диплома не помешает, если работа требует определенных навыков и образования.

Ввиду чрезвычайного положения заявления работников могут быть направлены любым способом. В настоящий момент наиболее доступным способом являются разные мессенджеры: Viber, Telegram и т.д. По этим основаниям работодатель издает приказ о принятии на работу по совместительству.

Правда ли то, что трудовой договор может быть заключен просто в устной форме? Каким образом в условиях военного положения можно приостанавливать действие трудовых договоров? Можно ли выписать дубликат трудовой книжки, если оригинал недоступен? На эти и другие вопросы старший инспектор отвечает в интервью газете «Ренийский вестник».

Получить бесплатную консультацию Игоря Борисовича Сорокина каждый желающий может по телефонам 097 374 15 62 или (04840) 6-25-52 (обращаться с рабочее время).

Антонина БОНДАРЕВА

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *